В Москве уровень роста тарифов ЖКУ будет ниже уровня инфляции
15.12.2015

В Москве уровень роста тарифов ЖКУ будет ниже уровня инфляции

Власти столицы утвердили тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые начнут действовать с 1 июля 2016 года. На заседании президиума Правительства Москвы были оглашены цены, ставки и тарифы на ЖКУ на второе полугодие 2016 года.

В частности, в частности отопление станет дороже на 8,1%, холодная вода и водоотведение – на 7%, горячая вода – на 7,8 %. В зависимости от типа счетчиков и времени суток, электроэнергия подорожает на 7-15%. Стоимость газа увеличится на 2%.

Также будут проиндексированы жилищные услуги. Например, по содержанию и ремонту бездотационных площадей (сверх установленных норм и «второе жилье») плата увеличится на 4%, для площадей в пределах социальных норм – на 15%.

Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемых 8,1%, инфляции на 2016 год.

По подсчетам, которые привел глава Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, горожане с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги в среднем на 200 рублей больше.

«Общий рост платежа составит 200 рублей на 1 человека в месяц – это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому, цифры в каждой платежке свои», – уточнил Решетников.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте