В Москве теперь не нужно приносить бумажные медицинские карты детей в школы и детсады
Источник фото: https://www.mos.ru
28.06.2021

В Москве теперь не нужно приносить бумажные медицинские карты детей в школы и детсады

От родителей детей, которые в этом году пойдут в первый класс школы или в детский сад, теперь больше не требуется, чтобы они приносили в учреждение образования медицинскую карту ребенка по форме 026. 

Дело в том, что медицинские карты теперь в Москве оформляются только в электронном виде, и собирать бумажные справки – излишняя трата времени.
«Данные о здоровье ребенка уже хранятся в единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных, - пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. –  Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, эти данные автоматически появятся и в карте».

Она уточнила, что это относится к москвичам, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных столичному Департаменту образования и науки и прикреплены к государственным городским поликлиникам.

А. Ракова добавила, что с 1 сентября поэтапно, в течение года, будут переводиться в электронный вид личные дела детей, поступающих в школы и детские сады. В документы занесут данные об учениках, их родителях (законных представителях), а также сведения об успеваемости и документы, представленные в образовательную организацию при регистрации заявления о зачислении на mos.ru. 
В случае перехода ребенка из одного образовательного учреждения в другое электронное личное дело передается в новую организацию автоматически.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте