В Москве создан первый в России единый онлайн-реестр детских прививок
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2019

В Москве создан первый в России единый онлайн-реестр детских прививок

В российской столице впервые создали электронный реестр детских прививок, куда уже внесены сведения о более 1,9 миллионах детей.

Все сведения о профилактических прививках юных москвичей будут стекаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему, которая будет напоминать родителям о необходимости сделать ребенку какую-либо прививку. Напоминания будут приходить в виде SMS и email-рассылки.

По информации пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы, в настоящее время в реестр включено 150 наименований российских вакцин. Это позволяет увидеть, ситуацию с проведением прививок детям и отследить риск появления инфекций в школьных и дошкольных группах. Выяснилось, что в столице Москве своевременной вакцинацией охвачено более 65% детей. А вот у 9% юных горожан прививки частично или полностью отсутствуют, поскольку их родители отказались от иммунизации, причем, без объективных на то оснований.

Главврач Центра медицинской профилактики столичного Департамента здравоохранения Олег Филиппов, пояснил, что наибольший охват профилактическими прививками в Москве получают дети первого года жизни.

С 4 сентября в столице началась ежегодная кампания по вакцинации против сезонных инфекций. Горожане могут привиться во всех городских поликлиниках для детей и взрослых. Также в городе организованы мобильные пункты, расположенные возле станций метрополитена и Московского центрального кольца. В Зеленограде такой пункт находиться рядом с железнодорожной станцией Крюково. Помимо этого, к прививочной кампании против гриппа подключились городские павильоны «Здоровая Москва».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте