В Москве создан онлайн реестр детских прививок
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
06.09.2019

В Москве создан онлайн реестр детских прививок

В  Общественной палате Москвы состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы вакцинации столичных детей. Участниками заседания стали депутаты, представители федеральных служб, общественники, врачи и родительский актив.

По данным пресс-службы ОП, в настоящее время в столице организован электронный реестр детских прививок, позволяющий охватить в целом состояние с вакцинаций в городе.  Все сведения о профилактических прививках детей теперь будут стекаться в Единую базу. В реестр включено 150 наименований российских вакцин, и можно увидеть, что в Москве своевременной вакцинацией охвачены более 65% детей. Еще 9% юных горожан оказались частично или полностью не привитыми, поскольку их родители отказались от иммунизации, причем,   без объективных оснований.

Эпидемиологическую ситуацию в  Москве участники заседания сочли вполне благополучной. Однако,  по словам главы управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елены Андреевой,  из-за большого количество населения  в столице достаточно высокая вероятность подхватить инфекционное заболевание. И если родители будут массово отказываться от прививок, то в город могут вернуться те болезни, которые считаются побежденными.  Участники также отметили,  что помимо риска здоровьем собственного ребенка, такие отказники ставят под угрозу и здоровье других детей в детских садах и школах. 

Звучали даже предложения о внесении в закон поправок, касающихся отказа в приеме детей на очное посещение детских образовательных учреждений, если у них отсутствуют необходимые  профилактические прививки.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте