В Москве реализуется амбициозный проект "Московская электронная школа"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
18.01.2017

В Москве реализуется амбициозный проект "Московская электронная школа"

Столичные школы переходят на новый уровень информатизации. В ближайшие пять лет в образовательных учреждениях Москвы появится передовая IT-инфраструктура. Такое сообщение сделал мэр Сергей Собянин, в ходе визита в школу №627, расположенную в Центральном округе Москвы. Эта школа вошла в число первых участников городского проекта «Московская электронная школа». 

С.Собянин напомнил, что в рамках первого этапа реализации этого проекта, который проходил с 2010 по 2013 годы, учебные заведения города подключили к Интернету и создали в них компьютерные классы, а педагогический коллектив обеспечили современными ноутбуками. Эти меры, как и внедрение электронных дневников и журналов, должны были улучшить качество образования и поднять его на новый уровень. 

В конце минувшего года в Москве приступили ко второму этапу информатизации. По словам С.Собянина, московские школы будут формировать единую электронную образовательную среду.  Для этого в школьных зданиях полностью заменят устаревшее компьютерное оборудование, установят точки доступа к сети Wi-Fi, мощные серверы.  Планируется  организация общегородской  электронной библиотеки, где будут собраны различные образовательные материалы, а также создание системы дистанционного тестирования для самостоятельной проверки школьниками полученных знаний и подготовки к экзаменам. 

Школьные электронные журналы и дневники будут модернизированы, а учительские ноутбуки заменят на более современные. Ставится также задача внедрить в образовательный процесс новые методики, которые повысят интерес к обучению не только учеников, но и учителей. С начала нового учебного года  данные работы в рамках  проекта «Московская электронная школа» проводятся в шести образовательных организациях столицы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте