В Москве продлен эксперимент по выдаче электронных социальных сертификатов
мэр Москвы Сергей Собянин
04.10.2016

В Москве продлен эксперимент по выдаче электронных социальных сертификатов

Экспериментальный порядок оказания адресной помощи некоторым категориям москвичей, будет продолжен и в 2017 году.  На заседании городского правительства, которое прошло под председательством мэра Москвы Сергея Собянина, глава столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян сообщил, что выдача электронных социальных сертификатов нуждающимся горожанам запланирована и на следующий год.  

Эксперимент, позволяющий жителям столицы приобретать по полученным сертификатам нужные им товары,  стартовал в Москве в 2014 году.  Мэр С.Собянин отметил, что за прошедшее время  наиболее уязвимые группы населения столицы получили более 22,2 тыс. электронных социальных сертификатов. Это инвалиды, ветераны, малоимущие, наркозависимые, а также нуждающиеся семьи с детьми.

С помощью сертификатов люди смогли самостоятельно выбрать и приобрести в магазинах и аптеках технические средства реабилитации, детские товары, а также получить нужные им услуги социальной реабилитации, что, по словам С.Собянина, значительно облегчило работу органов социальной защиты населения. 

В следующем году для приобретения инвалидами технических средств реабилитации им выдадут более девяти с половиной тысяч сертификатов на общую сумму 50 млн руб.  Еще свыше 37 тысяч сертификатов получат московские семьи с детьми на покупку детских товаров общей стоимостью 74, 5 млн. рублей. Для получения услуг социальной реабилитации и ресоциализации, наркозависимым гражданам планируется выдать 350 сертификатов на сумму 50 млн рублей. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• От студентов до НКО: какие волонтерские команды представлены на конкурсе «Доброе сердце столицы»

• Мосгордума приняла социально ориентированный бюджет Москвы на 2026–2028 годы

• От идеи до выхода на рынок: как Москва поддерживает молодых разработчиков

• Собянин рассказал о строительстве новых корпусов московских больниц

• Собянин подчеркнул приоритетность поддержки участников СВО и членов их семей

• Собянин: Индексация городских соцвыплат в 2026 году будет выше уровня инфляции

• Собянин: Социальные расходы в 2026 году составят половину городского бюджета

• Собянин рассказал о работе Единого центра поддержки участников СВО и их семей

• Международный турнир по паделу «Москва – 2025» пройдет в «Лужниках»

• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие

Популярное в социальных сетях:


В контакте