В Москве по решению суда уничтожено более 2 млн контрафактных дисков
Источник фото: https://www.mos.ru
05.02.2021

В Москве по решению суда уничтожено более 2 млн контрафактных дисков

Столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции вместе с сотрудниками полиции организовал и осуществил утилизацию  2. 274. 793 пиратских дисков.

Как сообщила пресс-служба ведомства, ранее контрафактные оптические носители информации были изъяты в качестве доказательств по уголовным делам. Основную массу дисков сотрудники УЭБиПК ГУ МВД Москвы изъяли в ходе обысков, которые проводились в некоторых российских регионах несколько лет назад.

Тогда, в рамках уголовного дела, возбужденного  за нарушение авторских и смежных прав, оперативники вышли на подпольный «завод», где производились CD и DVD-диски. Было установлено, что эту продукцию поставляли в  Москву и другие регионы России.  Эксперты «Московского исследовательского центра» в результате проведения восьми  компьютерно-технических экспертиз признали, что все диски являются контрафактными. Их нелегальное производство и распространение нанесло нанесло правообладателям ущерб в размере более 100 миллионов рублей. 

В январе 2021 года Тверской районный суд постановил уничтожить вещественные доказательства. Помимо этого, в утилизацию отправили  еще 273 884 оптических носителя информации, которые полиция ранее изъяла в качестве вещдоков по уголовным делам, возбужденным Тимирязевским МРСО СУ в Северном округе  и следственным управлением УВД Северо-Восточного округа.

В департаменте отметили, что работа по уничтожению контрафактной продукции  осуществляется на регулярной основе. В частности, за минувший год было  проведено два аналогичных мероприятия, в ходе которых были уничтожены 508 090 контрафактных дисков.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте