В Москве около 500 тыс человек отпраздновали День флага России
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2019

В Москве около 500 тыс человек отпраздновали День флага России

Праздничные мероприятия в Москве, посвященные 350-летию Российского флага, посетили почти полмиллиона человек.  Массовые гуляния проходили на 33-х городских площадках, расположенных в центральной части столицы, в округах и на парковых территориях. 

Программа праздника была очень насыщенной и разнообразной. Горожан порадовали бесплатными показами спектаклей и кинофильмов, концертами с участием известных  эстрадных артистов и музыкальных ансамблей, квестами и  мастер-классами. Наиболее масштабные события произошли на проспекте Академика Сахарова, в парке Победы на Поклонной горе, на ВДНХ и в музее-заповеднике «Коломенское». Так, митинг-концерт на проспекте Сахарова собрал свыше 110 тысяч гостей. Чуть меньше – порядка 100 тысяч человек, стали участниками праздника на территории Всероссийской выставки и еще более 20 тысяч москвичей и гостей города приняли участие в мероприятиях на Поклонной горе. Интересные программы, представленные в Екатерининском парке, саду  «Эрмитаж» и другими площадками, также посетили немало людей. 

В Зеленограде День Государственного флага Российской Федерации отмечали на площади Юности. Горожане увидели праздничный концерт с акробатическими этюдами, русскими народными танцами, выступлением творческих коллективов и солистов. Для детей на площади были организованы различные игры и интерактивные занятия. 

Напомним, что День флага России отмечается ежегодно 22 августа. История триколора начинает свой отсчет с 1669 года, когда трехцветный флаг был впервые поднят на первом русском военном корабле «Орёл». В дальнейшем данная традиция была поддержана Петром Первым, издавшем Указ поднимать на всех торговых судах бело-сине-красный флаг.  А в современной России триколор впервые официально взметнулся в Москве над Белым домом в 1991 году.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте