В Москве наградили лауреатов и финалистов конкурса «Билингва»
Источник фото: https://www.mos.ru
30.11.2020

В Москве наградили лауреатов и финалистов конкурса «Билингва»

Награждение победителей конкурса детского и молодежного творчества «Билингва» состоялось  26 ноября в здании Правительства Москвы. В этом году на конкурс поступило рекордное число заявок. Участники написали свои сочинения на сорока трёх языках, включая языки народов России и других  стран. 

Поздравляя финалистов, глава столичного  Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков сообщил,  что  «Московский открытый конкурс «Билингва» собирал талантливую двуязычную молодежь из российских регионов и зарубежных стран уже в шестой раз. По его словам, в этом году количество зарубежных участников значительно увеличилось по сравнению с прошлогодним конкурсом. «Теперь это 21 зарубежное государство: в каждом из них живут семьи, имеющие российские корни и сохраняющие русский язык», - добавил руководитель ведомства. Больше всего заявок прислали юные жители Казахстана и Беларуси. Среди российских регионов наибольшую активность проявили Республики Татарстан и Дагестан, Свердловская и Томская области, а также Московский регион. 

В свою очередь председатель оргкомитета конкурса, профессор МПГУ, руководитель Центра «Этносфера» Елена Омельченко отметила литературное чутье, а также  искренность и творческую самоотдачу конкурсантов. В присланных эссе двуязычным детям удалось передать ценность и красоту своих родных языков и родной культуры.  В связи с пандемией финальные мероприятия проводились дистанционно. Онлайн-программа была очень насыщенной, помимо презентаций своих эссе, ребята приняли участие  в молодежном круглом столе, форуме «Москва многоликая и разноязычная»,  встретились  с московскими школьниками и совершили интерактивную экскурсию по музею «Царицыно». В завершении церемонии награждения финалисты конкурса вместе прочитали стихотворение «Песня о Москве» на стихи Виктора Гусева на 28 языках.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В Грозном открыта первая в России школьная педагогическая мастерская

• ТК «Панфиловский» - в тройке самых украшенных торговых центров столицы

• В префектуре ЗелАО проходит чудесная выставка картин зеленоградских художников

• Горожан приглашают побывать на коллективной выставке зеленоградских художников

• 4 школы откроют в 2024 г. в Грозном в рамках нацпроекта «Образование»

• Предприятия торговли и услуг ЗелАО принимают участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление

• Зеленоградцы могут посетить выставку «Счастливые моменты»

• 31 января состоялась церемония награждения победителей городского конкурса общественных советников "10 лет ОС - ДОБРЫЕ ДЕЛА"!

• Собянин рассказал, как проект «Искусство — детям» создает условия для творчества

• В Департаменте образования Мэрии г. Грозного ученикам вручили гранты мэра

Популярное в социальных сетях:


В контакте