В Москве началась традиционная экологическая акция «Елочный круговорот»
Источник фото: https://www.mos.ru
07.01.2020

В Москве началась традиционная экологическая акция «Елочный круговорот»

5 января в столице открылись пункты приема новогодних елок.

Всего в городе организовано 379 мест, куда горожане могут принести отслужившее свой срок хвойное деревце, сообщает официальный портал мэра Москвы. Акция по экологической утилизации елок и их дальнейшей переработке в щепу будет проходить до конца февраля. 

Раньше горожане после новогодних праздников  традиционно относили елки на ближайшую контейнерную площадку, откуда они затем попадали на мусорные полигоны. На полигонах отсутствуют условия для естественного разложения древесины, в связи с чем, органические вещества не могли вернуться в почву. Переработка собранных в рамках акции хвойных деревьев позволяет использовать получившуюся щепу в  сельском хозяйстве, для вольеров, где  содержатся животные, при оформлении городских цветников и обустройстве экологических троп.  В пунктах приема принимают не только елки, но и сосны, пихты. Обязательным условием является освобождение новогоднего дерева от игрушек и мишуры.

 До начала акции на портале «Активный гражданин» прошло голосование «Елочный круговорот — куда сдавать новогодние елки?». Участники ответили на вопрос, касающийся планов  по установке «живого»  новогоднего дерева у себя дома и  высказали мнение насчет выбора места и сроков работы  пунктов приема елок. 

Напомним, что «Елочный круговорот» начали проводить в Москве с 2016 года. С каждым годом акция набирает  обороты, расширяется также количество пунктов приема елок. Если в год запуска акции в столице работал лишь один пункт приема, то в прошлом сезоне – уже около  400 пунктов, куда горожане принесли более 27 тысяч хвойных деревьев.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте