В Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
07.08.2017

В Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма

В Москве продолжают восстанавливать здания, являющиеся памятниками архитектуры. Летом этого года началась реставрация жилого комплекса на Новинском бульваре, известного под названием Дома Наркомфина. Мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировавший выполнение работ по возвращению исторического облика знаменитому зданию столицы, сообщил, что  они должны завершиться через два года. 

По словам столичного градоначальника, реставрация стала возможной после того, как у  памятника эпохи конструктивизма появился собственник. Новаторский дом, состоящий из двух блоков, был построен в конце двадцатых годов: архитекторы М.Гинзбург и И.Милинс разработали проект в модном в те времена стиле конструктивизма для сотрудников Народного комиссариата финансов СССР. В нем было все необходимое для общественно-коммунального проживания семей советской номенклатуры. В последующие годы внутренние помещения  и некоторые внешние элементы дома  неоднократно перестраивались, при этом капитальный ремонт так и не проводился. 

Мэр С.Собянин отметил, что в течение последних десятилетий здание  находилось в очень плохом техническом состоянии,  Дом Наркомфина мог даже полностью разрушиться. В 2006 году  его включили в перечень ста памятников мировой культуры,   которые находятся под угрозой уничтожения. Ситуацию спасло появление у здания частного владельца, который и начал реставрационные работы. С.Собянин рассказал, что за два года планируется провести масштабный объем работ, чтобы вернуть дом в первоначальное состояние. В результате реставрации, знаменитый архитектурный памятник Москвы обретет новую жизнь. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте