В московских районах появились символические арт-объекты
Источник фото: https://www.mos.ru
13.03.2020

В московских районах появились символические арт-объекты

В прошлом году в рамках программы «Мой район» в Москве было благоустроено свыше двухсот общественных пространств — парков, скверов, пешеходных зон.

Столичные районы приобрели новый облик и стали более комфортными для жителей. В них появились новые точки притяжения и уникальные арт-объекты и инсталляции. Их выбрали сами жители в качестве своеобразных символов своих районов.

Так, на северо- востоке Москвы в районах Северное и Южное Медведково установили фигуры медведей. Сквер «Северная медведица» теперь охраняет двухметровая белоснежная хищница, выполненная из арт-бетона в популярной полигональной технике. Фотографии этой скульптуры жители и гости районов охотно размещают в социальных сетях. Благоустроенный сквер на проезде Дежнева также обзавелся собственным медведем, изумляющим посетителей различными пурпурными оттенками, повторяющими основные цвета герба района. Жители очень гордятся таким необыкновенным зверем и считают его культурной-скульптурной доминантой своего района.

Еще один полигональный мишка цвета индиго расположился на Цветном бульваре, как памятник цирковому медведю. А рядом с Дворцом пионеров на Воробьевых горах можно увидеть сразу трех полигональных медведей, радующих глаз перламутровыми переливами. Мощная фигура косолапого обитателя российских лесов, сделанная из кортеновской стали, также установлена у западного входа в парк Воробьевы горы.

В городских парках и общественных пространствах можно увидеть и другие интересные скульптуры и инсталляции, связанные со спецификой районов. Аналогичные арт-объекты будут представлены на выставке «Город. Детали 2020», которая пройдет на ВДНХ с 26 по 28 марта.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте