В Мосгордуме поддержали решение продлить срок приема заявок на включение в перечень соцпредприятий
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.05.2020

В Мосгордуме поддержали решение продлить срок приема заявок на включение в перечень соцпредприятий

Продление срока  приема заявок на получение статуса социального предприятия из-за эпидемии коронавируса нашло поддержку у столичных парламентариев.

По мнению председателя  комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова, данное решение московских властей является правильным.   

В разговоре с журналистами  АГН «Москва» он сообщил, что  включение предприятий малого  и среднего бизнеса в список социальных поможет им получить большой пакет городской поддержки. В нее входит предоставление субсидий до одного миллиона рублей на компенсацию расходов  на оплату услуг ЖКХ,  процентов по займам, покупку и лизинг оборудования. Это, в свою очередь, окажет позитивное влияние не только на экономику столицы в целом, но и на экономическую ситуацию в районах, на социальное самочувствие проживающих в них жителей, которые приобретают здесь товары и услуги

Депутат отметил, что, как правило, в таких небольших предприятиях, расположенных в районах столицы трудятся местные жители. В их числе немало многодетных матерей,  пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, которым удобнее работать рядом с домом, а не ездить на работу в другие районы и округа.  По словам Козлова, именно такие  предприятия очень популярны у жителей конкретной территории, они даже приобретают собственный круг клиентов. 

В настоящее время, в связи с введением в городе режима повышенной готовности, некоторые из них временно приостановили свою деятельность. Но после возврата столицы к нормальной жизни они  снова  будут востребованы. Александр Козлов  считает, что к информированию о подаче заявок на включение в реестр  социальных предприятий должны подключаться  районные управы и муниципальные депутаты.

«Ведь именно к ним в первую очередь идут люди со своими проблемами, и именно они очень хорошо знают те предприятия, которые открываются у них в районе», - добавил парламентарий.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте