В Мосгордуме осуществляют постоянный контроль за ходом строительства домов по программе реновации
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.08.2020

В Мосгордуме осуществляют постоянный контроль за ходом строительства домов по программе реновации

Масштабная программа реновации, стартовавшая в столице  в 2017 году, находится в зоне особого внимания депутатов Мосгордумы. 

Общественный контроль за ходом строительства домов для переселенцев, участие в поиске стартовых площадок, консультирование жителей -  стали привычной частью работы столичных парламентариев.

В настоящее время программа реновации вышла на новый уровень: городские власти сформировали поэтапный график переселения жителей старого жилого фонда в новые дома. Об журналистам АГН  «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. По его словам завершить реновацию в Москве планируется к 2032 году. Сроки переселения москвичей, вошедших в программу, разбили на три этапа, каждый из которых займет четыре-пять лет. Причем, с каждым этапом количество расселяемых домов будет возрастать. Если в первую волну, которая продлится до 2024  года,  в новостройки переедут 170 тыс. москвичей, то в последующие два этапа новые квартиры получат 330 тыс и  380 тыс человек соответственно.

Депутат рассказал, что для информирования жителей развернута мощная кампания. Во многих домах по реновации на первых этажах организуют консультационные пункты, специалисты которых будут отвечать  будущим жильцам новостройки на все интересующие их вопросы и помогать в оформлении документов. Переселенцы также смогут подать там заявку на получение помощи в переезде после того, как получат ключи  от новой квартиры. Город готов предоставить им такую услугу, отметил Александр Козлов.  К сегодняшнему дню предоставленной возможностью воспользовалось уже более тысячи московских семей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте