В ближайшее время в столице начнется благоустройство острова Балчуг
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2021

В ближайшее время в столице начнется благоустройство острова Балчуг

Балчуг – это искусственный, довольно-таки протяженный остров на Москве-реке, образованный при прокладке Водоотводного канала по старице главной реки столицы. Находится он в самом центре города.

Благоустроительные работы на острове Балчуг правительство Москвы планировало провести еще прошлым летом, но пандемия вынудила отложить эти планы. Однако в этом году остров точно будет благоустроен, причем работы начнутся в ближайшее время.

Что нового, красивого и интересного появится на Балчуге? Например, напротив Дома музыки разместятся оригинальные лавочки, обрамленные решеткой из металлических труб, в стиле «духовой оркестр». Будут установлены новые фонари. Одни из них будут выполнены в современном стиле минимализма, другие своим видом напомнят старинные газовые фонари. У парапетов набережных Москвы-реки появится специальная, акцентирующая подсветка.

При благоустройстве будет уделено большое внимание озеленению острова. Деревья и кустарники, во-первых, придадут набережным Москвы-реки более свежий вид, а во-вторых, они станут естественной преградой, защищающей пешеходов от шума и пыли в районе с оживленным движением транспорта. На Балчуге планируется высадить: европейские липы «Паллида», красные клены, вязы «Лобел», декоративные яблони, рябинники, кизильники, белый дёрен. Так что скверы на Космодамианской и Садовнической набережных заиграют новыми красками. Особенно преобразится после благоустройства Репинский сквер, созданный почти 70 лет назад, к 800-летию столицы. Здесь, при максимальном сохранении существующих деревьев, высадят новые зеленые насаждения. Фонари, скамейки и урны сквера будут выполнены в стиле конца 40-х годов прошлого века.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте