Узнать о героях Великой Отечественной войны, чье имя носят улицы Москвы, можно на интерактивной карте портала mos.ru
22.06.2020

Узнать о героях Великой Отечественной войны, чье имя носят улицы Москвы, можно на интерактивной карте портала mos.ru

В столице запущен проект «Живая память», призванный напомнить о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят столичные улицы. В рамках празднования 75-летия Великой Победы на официальном сайте мэра Москвы появилась интерактивная карта, с указанием улиц, проспектов, площадей, бульваров и скверов, названных в честь защитников Родины.

Сегодня в Москве насчитывается 164 улицы, хранящие память о полководцах, летчиках, партизанах, танкистах и других бойцах советской армии, самоотверженность и мужество которых приблизили победу в Великой Отечественной войне. Они есть в каждом округе Москвы, в том числе - семь мест в Зеленограде. К сожалению, старшее поколение, помнившее эти имена и знающее, какая история стоит за каждым из них, постепенно уходит. Современные горожане зачастую воспринимают улицы с именами героев войны, как обычные адресные указатели.

Проект «Живая память» поможет сохранить связь времен и память о великих подвигах народа. Он будет интересен как для москвичей разных поколений, так и для гостей города. Для того, чтобы воспользоваться интерактивной картой портала mos.ru, нужно выбрать округ и навести курсор на интересующую улицу. После этого на карте появится справка, содержащая информацию об истории места, его современном виде и особенностях, а также фотографию и биографию героя, имя которого носит данное место.

В подготовке проекта «Живая память» принимали участие редакция проекта Мэра Москвы «Мой район», префектуры административных округов столицы и Главный архив города Москвы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте