Ученики младших классов вернутся в школу после каникул — Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
14.10.2020

Ученики младших классов вернутся в школу после каникул — Собянин

После двухнедельных осенних каникул ходить на занятия в школы  будут не все московские школьники. Часть из них будет обучаться в дистанционном режиме. Такие меры приняты в связи с ухудшением в Москве эпидемиологический ситуации по коронавирусу.

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте сообщил, что с 19 октября в школах города возобновляются очные занятия  для учащихся 1-5 классов. Старшеклассники в течение двух ближайших недель будут учиться дистанционно. Градоначальник отметил, что введение в Москве продленных школьных каникул дало результат: доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Тем не менее, общее число заражений коронавирусной инфекцией продолжает расти. Так, 12 октября, в ковидные стационары было госпитализировано 1250 человек. Количество новых случаев заболевания  приближается к пяти тысячам.   

По словам С.Собянина, решение о временном переводе учеников 6-11 классов на  онлайн-обучение было принято после осуждения с педагогами и санитарными.  Как оказалось, школьники в этом возрасте более подвержены риску заражения COVID-19, чем младшие дети. Также было принято во внимание, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Ученикам начальных классов гораздо сложнее приспособиться к занятиям на онлайн-платформе, тем более,  в отсутствии родителей. Пятиклассникам тоже лучше вернуться в школу, поскольку первый год  обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями для них достаточно сложный. 

Мэр Москвы написал, что сокращение количества учащихся значительно уменьшит эпидемиологическую нагрузку на школы. «Появляется возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов в рекреациях, столовых и на входах», - пояснил Сергей Собянин. Также с целью снижения количества контактов среди детей  до первого ноября приостанавливается  деятельность учреждений дополнительного образования и детских досуговых центров.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• Собянин рассказал о планах модернизации среднего профобразования в Москве

• Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям

• Собянин пригласил московских школьников на фестиваль колледжей

• Собянин назвал ключевые направления стратегии развития образования Москвы

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

Популярное в социальных сетях:


В контакте