Цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru
05.06.2020

Цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни москвичей

В последние годы Москва уверенно лидирует в мире по степени внедрения цифровых технологий.

Согласно рейтингу ООН, российская столица заняла первое место среди мировых мегаполисов по развитию электронного правительства. Созданная в Москве концепция «умного города» позволяет объединять в единую систему цифровые проекты и сервисы города. Ярким примером такой интеграции является городской портал услуг и данных Mos.ru, с помощью которого горожане могут решать множество вопросов, не выходя из дома.

Кроме того, в городе действуют и другие дополнительные сервисы, позволяющие взаимодействовать с городскими властями и активно участвовать в жизни столицы. Большой популярностью у горожан пользуется портал «Наш город», где они могут пожаловаться на работу чиновников и коммунальных служб. С помощью голосования на «Активном гражданине», москвичи выражают свое мнение по актуальным городским вопросам. Портал инновационного кластера i.moscow объединяет столичных промышленников и предпринимателей для решения многих технологических задач.

Московские цифровые наработки показали свою эффективность и в такой сложный период, как эпидемия коронавируса. После введения в городе ограничительных мер и режима самоизоляции основная часть услуг перешла в дистанционный формат и Москва показала полную готовность к жизни в новой реальности, что позволило избежать коллапса. Так, для лечения пациентов с легкой формой заболевания, активно использовалась телемедицина, позволяющая им находится в домашних условиях. Контролировать состояние их здоровья помогали специальные приложения. Москвичам также не нужно было дополнительно посещать медучреждения: результаты анализов им доставляли на дом курьеры. Для диагностирования COVID-19 в столице впервые в России начали применять искусственный интеллект. С помощью «Цифрового зрения», анализировавшего КТ-снимки, врачи могли оперативно поставить диагноз на самых ранних стадиях развития заболевания. Не исключено, что после завершения эпидемии удобный дистанционный способ получения медицинской помощи может стать нормой и поменяет традиции здравоохранения.

Цифровые технологии будут использоваться и в предстоящем первого июля голосовании по поправкам в Конституцию и в Единый день голосования 13 сентября. Они понадобятся для организации электронного голосования, обеспечения контроля, сведения данных и онлайн-трансляции процесса.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Собянин: Начался прием заявок от молодых ученых на премию Правительства Москвы

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• 2 новые сборочные линии запустил завод «Микрон»

• В разных отраслях отечественной экономики применяют разработки НИИМЭ

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли на высоте около 550 км над уровнем моря

• Москвичи протестируют систему электронного голосования перед выборами Президента

• Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали новую версию прибора ультразвукового зрения для слабовидящих

Популярное в социальных сетях:


В контакте