Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
29.11.2021

Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

Автоматизированная система позволяет контролировать процесс утилизации строительных отходов от стройплощадки до передачи на переработку.

Цифровой мобильный сервис действует с июня вместо стационарных контрольно-измерительных пунктов. Благодаря ему уже удалось добиться снижения правонарушений в этой области, также несомненным плюсом разработки является ее экономичность и отсутствие трат на установку, обслуживание и демонтаж.

Утилизация строительных отходов является важным направлением деятельности столичных властей, в том числе контроль передвижений спецтранспорта и вывоза стройматериалов с московских строек на спецпункты.

Объем вывезенного мусора измерялся автоматически с помощью алгоритмов цифрового зрения и приборов спутниковой навигации. Тем не менее при поломке стационарных объектов эта задача затруднялась и в целом приводила к задержкам ходе строительства.

Введение мобильного приложения позволило решить эту проблему. Теперь ответственные строители могут сами установить необходимое приложение на машины, перевозящие подлежащие утилизации отходы. При запуске каждого рейса фиксируется номер разрешения и оценивается масса груза.

В будущем приложение сможет также фиксировать наличие тента на транспортном средстве и другие важные детали перевозки, а также помогать пользователям, предлагая подсказки для более корректного выполнения обязанности по вывозу строительных отходов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте