Центр для знатоков и любителей русского языка празднует второй день рождения
Источник фото: https://www.mos.ru
25.05.2021

Центр для знатоков и любителей русского языка празднует второй день рождения

Уникальный центр славянской письменности «Слово»  на ВДНХ отметил двухлетие. За время работы его посетили более 140 тысяч гостей, здесь проведено 1900 экскурсий и больше 340 лекций и мастер-классов в онлайне и офлайне.

В центре можно узнать об истории русского языка и древнерусской культуре, именно здесь проходят встречи читательского клуба и курсы подготовки к Тотальному диктанту, занятия по каллиграфии и леттерингу и воркшопы по церковнославянскому языку, мастерская комикса и студия журналистики. Все мероприятия транслируются в аккаунте центра в инстаграме и на сайте ВДНХ.

Центр расположен в крупнейшем историческом павильоне 1954 года  «Земледелие» на Главной аллее за фонтаном «Каменный цветок». Здание признано памятником архитектуры, реставраторы несколько лет восстанавливали облик уникальных фасадов, шпиль со звездой, герб над аркой и внутреннее убранство павильона.

Посетители могут увидеть древнейшие литературные произведения, познакомиться с первыми русскими алфавитами: кириллицей и глаголицей, узнать о биографии монахов Кирилла и Мефодия, а также увидеть поистине редкие рукописные и печатные книги XVII — начала XX века из фондов московских музеев.

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте