Студенты медицинских вузов помогут врачам в борьбе с коронавирусом
07.04.2020

Студенты медицинских вузов помогут врачам в борьбе с коронавирусом

В связи с эпидемией новой инфекции значительно выросло количество вызовов врачей на дом к пациентам. Для того, чтобы снизить нагрузку на участковых терапевтов, к работе решили привлечь студентов российских медвузов.

Многие учащиеся уже выразили желание присоединиться к бригадам врачей, посещающих заболевших горожан на дому. В высших учебных заведениях уже сформирован список добровольцев. С будущими медиками проводится инструктаж о работе в условиях непростой эпидемиологической ситуации. В зависимости от курса обучения, студенты получат сертификат о допуске к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на разных должностях. К примеру, третьекурсников привлекут к работе в качестве среднего медицинского персонала, учащиеся первых и вторых курсов смогут работать санитарами. Некоторые выпускники медвузов, продолжившие обучение в ординатуре, включились в борьбу с коронавирусом еще в марте. Они работают в бригадах скорой помощи и принимают пациентов в поликлиниках, устроившись туда на полставки.

Напомним, что задействовать студентов-медиков для помощи врачей в период эпидемии, предложил президент РФ Владимир Путин. Всего в этой работе предполагается дополнительно привлечь порядка сорока тысяч будущих специалистов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте