Стали известны победители конкурса «Страна открытий»
Источник фото: https://www.mos.ru
03.08.2021

Стали известны победители конкурса «Страна открытий»

Участниками стали подростки из 85 регионов России.

​«Страна открытий» - конкурс видеороликов, в который поступило более 25 тысяч заявок от подростков 15-17 лет. Школьники выкладывали в TikTok короткие ролики о своих родных регионах, их достопримечательностях, музеях, парках, природных чудесах, а также производстве и народных промыслах, представляющих интерес для туристов.

Победителей определяли в 10 номинациях, больше всего заявок поступило в номинации «Урбанистика» и «Россия глазами детей».​ В результате победа досталась сотне школьников из 50 регионов. Всего же в конкурсе приняли участие подростки из Москвы, Краснодарского края, Ставропольского края, Приморского края, Липецкой области, Смоленской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Удмуртия, Свердловской области, Республики Башкортостан, Новгородской области, Чувашской Республики и других регионов.

В жюри вошли известные блогеры и эксперты, например, тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев и другие.

«Благодаря конкурсу мы смогли увидеть глазами современных детей всю Россию — страну научных достижений, высокотехнологичных производств, культурного и исторического наследия, умных городов и покорителей космоса», — заявила председатель столичного Комитета по туризму Екатерина Проничева.

В номинации «Транспорт и космос» победа досталась москвичке Александре Погореловой с роликом о столичном метро, каршеринге, велопрокате и других новинках транспорта Москвы. Также среди победителей ролики о Золотом кольце, Крайнем Севере и Приморской ГРЭС.

А 15 августа призеров и лауреатов пригласят на экскурсию по образовательно-туристическим маршрутам Москвы, затем вместе с блогерами подростки отправятся по уникальному железнодорожному маршруту, включающему Нижний Новгород, Киров, Казань и Самару, на детском поезде «РЖД».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте