Специалисты выявляют фейки о голосовании по изменению Конституции РФ
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.06.2020

Специалисты выявляют фейки о голосовании по изменению Конституции РФ

Голосование по поправкам в Конституцию России началось, и тут же так называемая либеральная оппозиция активизировалась, размещая в социальных сетях если и не откровенные фейки, то разнообразные преувеличенные констатации и двусмысленные трактовки событий, происходящих на избирательных участках и в Сети.

Недавно в Интернете появился видео-ролик, на котором мужчина демонстрирует зрителям свою находку – пакет, набитый чистыми бюллетенями. При этом он заявляет, что бланки оставили члены комиссии, которые осуществляют голосование на дому.

Посмотрев данные с камер городского наблюдения, эксперты по безопасности пришли к выводу, что автор ролика принес пакет с собой для съемки постановочного видео.
Всего с 5 июня волонтеры Общественной палаты РФ выявили более 2,5 тысяч ложных сообщений о голосовании по поправкам к Конституции. Об этом сообщает руководитель экспертно-консультативной группы ОП РФ по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

Специалисты по информации обнаружили 421 фейк о голосовании по изменениям Конституции России. За последние два дня лженовостей стало больше почти в два раза. Посев дезинформации начался с заметки, где сообщают, что избирательная комиссия не допускает журналистов к подсчету голосов. Как отмечают в Лиге безопасности Интернета, часто фейки о голосовании приходят из тех пабликов, где ранее публиковали дезинформацию о коронавирусе.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте