Специалисты рекомендуют отложить покупку арбузов и дынь до августа
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.07.2020

Специалисты рекомендуют отложить покупку арбузов и дынь до августа

Август традиционно считается началом сезона отечественных бахчевых культур. К этому времени арбузы и дыни, растущие в южных регионах, полностью созревают и начинают заполнять столичные прилавки.

Раньше августа их покупать не стоит, сообщила специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Екатерина Чердакова. По ее словам, несмотря на то, что сейчас арбузы и дыни лежат в магазинах и на рынках круглый год, по-настоящему сочными и сладкими они бывают не раньше последнего месяца лета.

Эксперт также предупредила, что приобретать бахчевую продукцию следует лишь в официально разрешенных местах: в магазинах, на рынках или специально оборудованных торговых точках. Безопасность товара должна быть подтверждена соответствующими документами, которые можно в любой момент попросить у продавца. Екатерина Чердакова также порекомендовала обращать внимание на то, чтобы сладкая продукция не лежала на земле или на полу.

При покупке арбуза специалист советует ориентироваться на звук, который издает плод при постукивании. По ее словам, звонкий звук говорит о том, что арбуз не дозрел, глухой – что уже перезрел. «Идеальная ягода имеет средний, гулкий звук, который напоминает вибрацию», — уточнила она. Что касается дынь, то спелые плоды имеют ярко выраженный аромат, а при разрезе их семена легко отделяются от мякоти. Екатериан Чердакова также отметила, что проверить арбузы и дыни на наличие нитратов самостоятельно не получится, это можно сделать только в лабораторных условиях.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте