Создание российской вакцины  против коронавируса заняло пять месяцев
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.08.2020

Создание российской вакцины против коронавируса заняло пять месяцев

В России зарегистрирован первый в мире препарат для вакцинации от COVID-19.

Вакцину разработали сотрудники НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве в течение пяти месяцев. Новый препарат уже прошел тестирование на добровольцах. Результаты клинических исследований подтвердили его эффективность и безопасность.

В течение нескольких ближайших месяцев в НИЦ рассчитывают сформировать пакет документов, необходимых для получения разрешения на испытание еще одной вакцины от COVID-19 для детей. К исследованию собираются привлечь несколько детских возрастных групп. По словам директора Центра Александра Гинцбурга, сам препарат будет тот же, что и для взрослого населения. Специалисты проведут дополнительную работу, чтобы адаптировать его для детей – рассчитают дозировку и режим введения.

Гинцбург напомнил, что по российским законам испытывать вакцину на детях можно будет лишь после полного завершения исследования этих препаратов на взрослом населении. Он также сообщил, что подготовка документов займет от трех до пяти месяцев, затем пакет передадут в департамент Минздрава для одобрения, и уже после этого можно будет начинать испытания нового препарата на детях.

Известие о создании российской вакцины от новой коронавирусной инфекции вызвало критические замечания у ряда зарубежных стран. Однако специалисты в этой области считают, что критика не имеет под собой оснований. Как пояснил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, это связано с конкурентными преимуществами российской разработки. «Действительно, многие страны применяли те или иные фиксированные режимы для исследования. Но российская вакцина - это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные», - подчеркнул глава Росздрава.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Жители Матушкино могут привить домашних питомцев от бешенства у себя в районе

Популярное в социальных сетях:


В контакте