Собянин заявил о выполнении плана по частичной мобилизации в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.10.2022

Собянин заявил о выполнении плана по частичной мобилизации в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин проинформировал на собственном  портале о том, что в столице выполнили план по частичной мобилизации.

Как сообщает военный комиссар Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента России и задания министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрывают 17 октября в 14:00. Повестки прекращают свое действие. 

Градоначальник отметил, что мобилизация - большое испытание для многих семей москвичей, у кого призвали отца, сына, мужа. Задачу выполнили, потому что жители столицы  обладают чувством долга, ответственностью, патриотизмом. Мэр Москвы поблагодарил мобилизованных, сделал акцент на том, что все очень беспокоятся за судьбу тех, кто мобилизован, молятся об их благополучном возвращении домой и с Победой. 

Градоначальник отметил, что Москва заботится о семьях тех, кого мобилизовали. Планируется улучшить быт в воинских частях. Уже раньше мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах соцподдержки семей тех горожан, кого мобилизовали. Их семьям окажут разную помощь: устроят детей в детский сад, переведут детей в другую школу, семьям мобилизованных не надо будет платить за детский сад. Школьники будут бесплатно питаться дважды в день. Студенты городского колледжа раз в день получат бесплатное питание. На «продлёнку» школьника (с 1 по 6 класс) возьмут бесплатно и без очереди. В кружок тоже ребёнок сможет ходить заниматься бесплатно.

Указ предусматривает предоставление соцобслуживания на дому (состав и уровень дохода семьи не важен) тем, кто воспитывает детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы. Всем близким мобилизованного окажут единовременную материальную помощь; психологическую помощь; помогут оформить социальные и другие выплаты. Существуют меры соцподдержки, близкие мобилизованного имеют право на их получение; семью проконсультируют по юридическим вопросам. Для того, чтобы получить помощь, надо обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1 (пн.-вс., 9:00 - 20:00). Связаться с центром есть возможность по телефону: +7 (495) 870-44-44.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте