Собянин: Выпуск онкопрепаратов в Зеленограде начнется в ближайшее время
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.09.2020

Собянин: Выпуск онкопрепаратов в Зеленограде начнется в ближайшее время

На площадке «Алабушево» в Зеленограде в скором времени будет запущено производство онкологических препаратов. Выпуском лекарств займется новый фармацевтический комплекс ЗАО «Биокад», первую очередь которого осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения зеленоградской площадки. Столичный градоначальник отметил, что завод является одним из самых современных в России и соответствует всем международным стандартам.

По словам С.Собянина, данный проект реализуется в рамках офсетного контракта. Такие долгосрочные контракты, обязывающие поставщиков не только поставлять лекарства, но и вкладывать инвестиции в развитие фармацевтического производства, столичные власти стали заключать после вступления в действие соответствующего федерального закона. Мэр уточнил, что к сегодняшнему дню столица заключила уже четыре десятилетних офсетных контрактов на общую сумму в 70 млрд рублей. Согласно контрактам, поставщики должны создать фармацевтические производства в Москве. Большая часть поставляемых ими лекарственных препаратов будут предназначаться для лечения онкологических больных. Это направление сегодня является самым проблемным и дорогим.

Глава города сообщил, что первое такое производство создано на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне «Технополис «Москва». «Первая его очередь запускается, надеюсь, в ближайшие недели, и в течение года весь этот огромный комплекс - более 40 тысяч квадратных метров - будет работать», - заявил Сергей  Собянин. Поставлять первые лекарственные препараты по офсетному контракту поставщики собираются уже в следующем году. В их числе будет Темозоломид для терапии злокачественной глиомы и меланомы, таблетки Терифлуномид, использующиеся при лечении рассеянного склероза, различные растворы для лечения онкобольных и другие. Объем поставок, запланированный на 2021 год, превысит 400 тысяч упаковок


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте