Москва с каждым годом становится все более экологичным городом, несмотря на устоявшееся мнение о том, что мегаполисы оставляют больший экологический след, чем небольшие города и поселения. Об этом заявил сэр столицы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.
"На самом деле за счет концентрации населения эффективность расходования энергии в мегаполисах гораздо выше, чем в малых городах или в селе", - написал Собянин.
Он отметил, что с 1990 года население Москвы увеличилось на треть. Однако данные свидетельствуют, что эмиссия углекислого газа при этом сократилась на четверть. А выбросы вредных веществ в настоящее время вполовину ниже, чем десятилетие назад.
Градоначальник подчеркнул, что современные мегаполисы, в которых работают над решением экологических проблем, сегодня даже способствуют выправлению экологической ситуации. Мэр также сообщил, что о развитие энергетического комплекса столицы обсудили в ходе Российской энергетической недели.
• Собянин открыл второй регулярный маршрут речного транспорта на Москве-реке
• Собянин: В Москве будет локализовано производство тяговых батарей для электротранспорта
• Собянин: Южная рокада построена более чем на 85%
• Собянин утвердил состав правительства Москвы после переизбрания
• Собянин подвел итоги конкурса для социально ориентированных НКО
• Собянин: Турпоток в Москве этим летом увеличился на 17%
• Собянин: Москва полностью готова к предстоящему отопительному сезону
• Собянин: Столичная сеть Wi-Fi — одна из крупнейших и разветвленных в мире
• Собянин: Инвестиции в экономику Москвы за январь – июнь увеличились на 5%
• Собянин: В Москве разработан уникальный промышленный компьютер