Собянин возложил цветы к памятнику Маршалу Жукову на Манежной площади
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.05.2020

Собянин возложил цветы к памятнику Маршалу Жукову на Манежной площади

В столице 9 мая прошли торжественные возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам воинской славы. 

Мэр Москвы Сергей Собянин отдал долг памяти прославленному полководцу Великой Отечественной войны Георгию Жукову. В честь 75-летия Победы, глава города возложил к отреставрированному памятнику маршалу Советского Союза на Манежной площади букет алых роз, перевязанных красной лентой. Сергей Собянин также почтил память погибших в войне минутой молчания.

Вместе с мэром Собяниным в торжественной церемонии участвовали волонтеры Москвы. Нынешний День Победы проходит в условиях самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, поэтому традиционное мероприятие состоялось без участия ветеранов. По их просьбам, цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей ветеранов принесли добровольцы.

Напомним, что памятник полководцу Георгию Жукову впервые появился в Москве в 1995 году. Его установили напротив Государственного исторического музея в преддверии  празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Авторы - скульптор Вячеслав Клыков и архитектор Юрий Григорьев, изобразили «маршала Победы» верхом на белом коне, который топчет копытами штандарты нацистской Германии. За прошедшие годы скульптуру ни разу не ремонтировали, реставрационные работы было решено провести этой весной. В  течение марта и апреля специалистами было проведено укрепление каркаса, заделка швов и трещин памятника и очистка его поверхности с нанесением специального защитного покрытия. Также восстановлению подлежал и постамент монумента. Накануне  75-летия Победы обновленный памятник вновь занял свое  историческое место на Манежной площади.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте