Собянин установил выплаты донорам крови с антителами на COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.04.2020

Собянин установил выплаты донорам крови с антителами на COVID-19

Москвичей, переболевших коронавирусной инфекцией, за сдачу донорской крови будут поощрять выплатами. Соответствующее постановление, подписанное мэром Москвы С.Собяниным, опубликовано на официальном сайте столичной мэрии.

На своей страничке в социальной сети «В Контакте» столичный градоначальник написал, что в отсутствии вакцины, переливание донорской плазмы крови с антителами на COVID-19 является сегодня действенным и наиболее перспективным методом лечения заболевших людей. Мэр Москвы С.Собянин уточнил, что стать донором плазмы смогут люди, у которых выработался иммунитет к коронавирусу после перенесенного заболевания, они также не должны иметь противопоказания к донации.

Размер стимулирующих выплат будет зависеть от объема сданной крови. За каждые 150 мл плазмы доноры получат по 1250 рублей, за 600 мл полагается 5 000 рублей. При этом, за один раз можно  сдать не менее 300, но и не более  600 мл. «Спасибо всем, кто откликнется и поможет медикам спасать жизни», - написал С.Собянин.

Использование нового метода борьбы с коронавирусом было предложено Клиническим комитетом в Москве.  Донорскую плазму с антителами к опасной инфекции уже перелили нескольким больным. Напомним, что Клинический комитет по Covid-19 был сформирован по инициативе московских врачей для выработки мер по противодействию нового вируса. В число задач Комитета, в том числе,  входит работа по упорядочению и систематизации актуальных данных о клиническом пути пациента, чей тест показал положительный результат на коронавирус.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Жители Матушкино могут привить домашних питомцев от бешенства у себя в районе

Популярное в социальных сетях:


В контакте