Собянин: Столица поможет Московской области во внедрении сервисов «МЭШ»
Источник фото: https://www.mos.ru
22.05.2023

Собянин: Столица поможет Московской области во внедрении сервисов «МЭШ»

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о внедрении сервисов «Московской электронной школы» (МЭШ) в образовательные учреждения Подмосковья в качестве регионального сегмента федеральной платформы «Моя школа».

Подписание соглашения проходило в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Как отметил Сергей Собянин столичные власти будут оказывать помощь в внедрении сервисов МЭШ в школах Московской области и обеспечат техническую поддержку.
 
«С Московской областью у нас целый ряд направлений, по которым мы двигаемся совместно. Это и экология, и транспорт, и обеспечение водоснабжением, энергетикой и так далее» - говорит Сергей Собянин.
В 60 школах Подмосковья, где обучается более 67 тыс. человек, успешно внедрена новая платформа в рамках пилотного проекта. Для обеспечения технической и методической поддержки была организована специализированная служба, а также проведено обучение сотрудников школ. Разрабатывается новый функционал и улучшается существующий в соответствии с требованиями федеральной информационной системы "Моя школа". 
 
Помимо Московской области, пилотные проекты внедрения МЭШ (Московская электронная школа) также проводятся в школах Калужской области и Республики Татарстан. 
 
На данный момент на платформе МЭШ ежемесячно активно пользуются 1,7 млн человек, а ежедневно на нее поступает 3,9 млн обращений. В электронном виде за 2022-2023 учебный год было выдано более 33 млн домашних заданий, из которых 4,3 млн были цифровыми. Приложение "Дневник МЭШ", доступное в мобильной версии, было скачано более 2 млн раз. Общий доступ к электронному дневнику МЭШ имеют 2,8 млн пользователей из столичной области, что включает более 1,1 млн учащихся, 1,7 млн родителей и более 65 тыс. педагогов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте