Собянин рассказал о завершении строительства временных корпусов ГКБ №15
Источник фото: https://www.mos.ru
10.05.2020

Собянин рассказал о завершении строительства временных корпусов ГКБ №15

На территории горбольницы №15 имени Филатова на востоке Москвы завершилось  строительство двух временных госпиталей для долечивания коронавирусных больных. Медицинские корпуса, возведенные за короткий срок, 10 мая осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города сообщил, что в настоящее время постройка временных госпиталей из быстровозводимых конструкций ведётся на территориях  17 стационаров столицы. В них может быть организовано до пяти тысяч койко-мест, где будут проходить долечивание выздоравливающие пациенты  с COVID-19. После окончания эпидемии их  демонтируют. Первыми откроются госпитали на базе ГКБ №15, которая является одной из основных по борьбе с новой инфекцией. «Я думаю, что они пригодятся для того, чтобы было больше возможностей заниматься пациентами», - отметил С.Собянин. 

В двух временных сооружениях общей площадью 1. 400 кв. метров  развернутся более 160 коек. Для пациентов подготовлены комфортные палаты с санузлом и душем, которые оснащены системами обеззараживания воздуха и медицинскими газами. Для повышения  эпидемиологической безопасности, помещения оборудовали  шлюзами и санитарными пропускниками,  мебелью и техникой с обеззараживающим покрытием,  также предусмотренная регулярная дезинфекция. В случае необходимости рядом могут быть возведены еще пять временных корпусов, рассчитанных на 400 коек. Первых пациентов госпитали примут уже 11 мая. 

По словам С.Собянина, в ближайшие две недели планируется ввести в эксплуатацию еще 17 временных медкорпусов мощностью 3,5 тысячи коек. «Так что в целом по городу мощности нашей системы против ковида серьезно будут расширены», - подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте