Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
22.03.2021

Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы

 В этом году в Москве возобновится работа по благоустройству парков, скверов, улиц и площадей, приостановленная в связи с эпидемией коронавируса.

Среди  крупных проектов, реализация которых начнется с приходом тепла – первый этап создания парка «Яуза»  на территории районов Отрадное и Южное Медведково. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Столичный градоначальник уточнил, что в нынешнем году запланировано комплексное благоустройство двух пойменных участков реки Чермянки на площади в 49,1 гектар. Один из них расположен между улицей  Мусоргского и проездом Дежнева. В ходе работ в этой части парка обустроят прогулочные маршруты с удобными спусками к воде, площадки для детей, спортивные площадки для игры в хоккей, стритбол и занятий на тренажерах, а также теннисные корты и скейт-парк.  По словам С.Собянина, также будет проведена реконструкция стадиона «Отрада», где появится футбольное поле с подогревом и крытый ледовый комплекс. Кроме того, в парке оборудуют большую открытую сцену с навесом и скамейками для зрителей, где летом с помощью проекционной вышки, будут проводиться кинопоказы. 

Особенностью второго паркового участка, который  займет территорию вдоль Юрловского проезда, будет эколого-просветительский центр. Мэр Москвы отметил, что этот центр станет первой интерактивной площадкой города, предназначенной для изучения профессий будущего в экологической сфере. Вдоль обоих берегов  Чермянки построят экологические тропы на сваях, а в некоторых местах через речку перебросят пешеходные мостики. «Вдоль экотропы появятся площадки для тихого отдыха, где можно будет заниматься физкультурой и медитацией, проводить творческие вечера и небольшие выступления», - добавил Сергей Собянин. После завершения работ, местные жители получат комфортную зеленую зону для отдыха и прогулок. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте