Собянин рассказал о создании наземного метро в Москве
21.12.2018

Собянин рассказал о создании наземного метро в Москве

Наземное метро Москвы постепенно прирастает новыми железнодорожными путями. Мэр Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте написал, что реализация крупнейшего российского проекта модернизации Московского железнодорожного узла осуществляется городскими властями совместно с «РЖД», Минтрансом и правительством Московской области.

Одним из важных шагов в реализации проекта стал запуск скоростных электричек на Смоленском направлении МЖД. Пригородные экспрессы курсируют по маршруту Москва – Одинцово. По словам С.Собянина, следующим этапом развития наземного метро станет организация движения электропоездов по центральному диаметру «Одинцово - Лобня». Запуск МЦД1, который пересечет западные и северные районы столицы, намечен на конец 2019 – начало 2020 года.

Столичный градоначальник отметил, что поезда Московского центрального диаметра будут работать практически в режиме столичного метрополитена – с 5.30 утра до часу ночи. Никаких дневных «окон» не будет, и комфортность поездки на МЦД будет сопоставима с поездкой в метро. С.Собянин уточнил, что после завершения модернизации Московского железнодорожного узла в столице будет насчитываться одна тысяча километров наземного и подземного метро.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте