Собянин рассказал о радикальном улучшении ситуации с подростковым травматизмом на дорогах
Источник фото: https://www.mos.ru
24.09.2021

Собянин рассказал о радикальном улучшении ситуации с подростковым травматизмом на дорогах

Москва стала самым безопасным городом страны в части травматизма детей на дорогах. Об этом в личном блоге заявил столичный мэр Сергей Собянин.

При этом он сообщил, что работа в этом направлении все ещё продолжается, а показатели стремятся ещё больше улучшить. Так, движение транспорта управляется автоматически, с помощью интеллектуальной транспортной системы.​ "За последние 10 лет мы добились радикального снижения детской смертности и травматизма на дорогах Москвы", - подчеркнул мэр.​

За период, указанный Собяниным, в 4 раза снизилось число летальных случаев в ДТП - до 3 человек в прошлом году. Пострадали в авариях более 600 детей, на 40% меньше, чем 10 лет назад.

Улучшения статистики удалось добиться благодаря повсеместному внедрению камер  фото- видеофиксации нарушений ПДД, патрулированию сотрудников, разработке системы анализа усталости таксистов, а также созданию в столице комплексной системы внеуличных и наземных пешеходных переходов и тысяч светофоров.

Кроме того, мэр сообщил, что совместно с ГИБДД ежегодно проводится анализ маршрутов, наиболее часто используемых детьми и подростками, и отработка их безопасности, например, установка «лежачего полицейского» или островка безопасности, а вблизи школ и детских садов переходы оборудуют контрастным освещением.

Также мэр обратил внимание на работу с самими подростками и разъяснение им правил дорожного движения, напоминание о внимательности на дорогах, в том числе, о недопустимости перехода проезжей части с использованием смартфона.

О правилах безопасности школьникам расскажут с помощью специальной образовательной программы, разработать которую, по словам мэра, должны до конца этого года. Также Сергей Собянин призвал родителей подавать детям пример безопасного поведения на дорогах города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте