Собянин рассказал о программе реконструкции московских поликлиник
Источник фото: https://www.mos.ru
06.05.2021

Собянин рассказал о программе реконструкции московских поликлиник

В прошлом году в Москве стартовала масштабная программа по реконструкции городских поликлиник. В течение трех лет в столице планируется привести в порядок 137 зданий. В 11 из них работы уже завершены, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге своего персонального сайта.

По его словам,  модернизация амбулаторного звена подразумевает не только полную реконструкцию зданий с заменой фасадов, инженерных коммуникаций и   переустройством внутренних помещений, но и оснащение поликлиник новой современной медтехникой.  «После реконструкции все поликлиники приведут к единому стандарту, разработанному в 2019 году с учетом предложений медицинских работников», - написала  С.Собянин. Так, флагманские поликлиники оборудуют компьютерными и магнитно-резонансными томографами, денситометрами,  аппаратурой для УЗИ и  для  отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями. В филиалах будут находиться аппараты для УЗИ и рентгена, маммографы  и оборудованием для функциональной диагностики. Мэр Москвы отметил, что помогать врачам в постановке предварительного диагноза будет  искусственный интеллект, а рецепты теперь можно выписывать в электронном виде.

Сергей Собянин также рассказал, что для обеспечения москвичей качественной медицинской помощью в шаговой доступности от дома, было принято решение включить в штат всех филиалов поликлиник врачей восьми наиболее востребованных специальностей. К ним относятся терапевты, офтальмологи, кардиологи, эндокринологи, неврологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. В головных зданиях профильных врачей будет еще больше: к ним добавятся инфекционисты, гастроэнтерологи, пульмонологи, аллергологи-иммунологи и колопроктологи.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте