Собянин рассказал о повторных заболеваниях среди людей с «давней» прививкой
Источник фото: https://www.mos.ru
20.06.2021

Собянин рассказал о повторных заболеваниях среди людей с «давней» прививкой

Почему москвичи, сделавшие прививку от коронавируса или перенесшие это заболевание, всё равно заражаются вышеупомянутой инфекцией? Отчего не справляется иммунитет? Дело в том, что вместо китайского штамма вируса в Москву пришел индийский, более опасный.

Как разъяснил мэр столицы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1», индийский штамм (так называемая Дельта) — агрессивнее, тяжелее своего китайского предшественника, быстрее проникает в организм и заражает человека. И чтобы иммунная система смогла справиться с новым штаммом, уровень иммунитета у человека должен быть вдвое выше, чем в случае «уханьского» вируса. 

У тех людей, которые сделали прививку давно, титры антител падают, иммунная защита снижается, и в этом случае многим требуется повторная вакцинация, сказал С. Собянин. Хотя случаев заболевания коронавирусом привитых людей и немного, но они всё же есть, признал мэр Москвы.

Напомним, что в настоящее время в столице работают 100 пунктов вакцинации от COVID-19, организованных на базе городских поликлиник, где привиться может любой желающий, старше 18 лет. Привиться жители столицы могут и в частных клиниках. Кроме того, вакцинация проводится в павильонах «Здоровая Москва» и в популярных общественных местах (в отличие от поликлиник — без записи).

Павильоны «Здоровая Москва» в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе временно приостановили программы диспансеризации. Если раньше они были открыты до 20.00, то теперь — пока вакцину не получат все желающие.

Записаться на прививки в учреждениях здравоохранения можно на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также через информационные киоски в поликлиниках.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Жители Матушкино могут привить домашних питомцев от бешенства у себя в районе

Популярное в социальных сетях:


В контакте