Собянин рассказал о поддержке волонтерского движения в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2021

Собянин рассказал о поддержке волонтерского движения в столице

В единую московскую систему волонтерского движения вошли 3, 5 тысячи некоммерческих организаций. Без добровольческого движения и благотворительных организаций невозможно представить современную Москву, и пандемия очень хорошо это продемонстрировала.

«Социальным службам эту душевность не заменить. Поэтому мы привлекаем волонтеров, насколько это возможно», — заявил Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

В 2020 году на поддержку добровольческого и благотворительного движения город выделил более миллиарда рублей в виде грантов, материальной и финансовой помощи, а также в виде организационной и ресурсной поддержки. Волонтеры получили новые помещения, освободившиеся после передачи функций службы занятости в центры госуслуг, создана сеть из 11 коворкинг-центров в разных округах Москвы В них есть залы для презентаций, рабочие места, переговорные, зоны отдыха и игровые. Воспользоваться коворкинг-центром бесплатно может любая городская социально ориентированная организация. В таких центрах можно бесплатно пройти образовательные программы, воспользоваться услугами фотографа и типографии. Ежегодно этими услугами пользуются более полутора тысяч социальных организаций города.

Сергей Собянин также напомнил о благотворительном сервисе на портале mos.ru, с помощью которого можно делать пожертвования одновременно с оплатой обычных счетов. Рассказал он и о том, что особое место в добровольческом движении занимает центр «Мосволонтер», в деятельность которого вовлечены почти 600 тысяч москвичей, в том числе и «серебряные» волонтеры старше 55 лет. В Москве зарегистрированы более 600 таких волонтеров, самому старшему из них 82 года.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте