Собянин рассказал о планах развития территории ВДНХ
26.05.2021

Собянин рассказал о планах развития территории ВДНХ

Главная выставка страны вот уже несколько лет является и главным реставрационным московским проектом. Но так было не всегда. Сергей Собянин в личном блоге поделился планами на дальнее восстановление ВДНХ и рассказал о том, как все начиналось.

Еще несколько лет назад в знаменитых павильонах ВДНХ шла торговля, здания были увешаны рекламами, фонтаны не работали и медленно разрушались. Рассматривались даже планы просто застроить эту территорию домами и торговыми центрами. Однако было принято решение возродить ВДНХ и вернуть ей статус одной из визитных карточек города.

Благодаря долгой и кропотливой работе команды реставраторов, сейчас мы можем увидеть ВДНХ так, как видели ее москвичи и гости города в прошлом веке. Здесь находится 49 объектов культурного наследия: это павильоны, скульптурные группы и, конечно, знаменитые фонтаны. Сама территория выставки также стала культурным объектом федерального значения.

Однако реставрация ВДНХ все еще продолжается. В планах московской мэрии открыть здесь колесо обозрения «Солнце Москвы» высотой 140 метров, детский парк, экспоцентр, 15 новых музеев, выставок и аттракционов. В этом году станут доступными для посещения павильоны «Коневодство», где будут проходить занятия с лошадьми, мастер-классы и шоу-программы; «Геология» с экспозицией биологического музея имени К.А. Тимирязева «Феномен жизни: от вируса до человека»; гастроплощадка «Рестомаркет», посвященная кулинарным традициям регионов России, здесь будут проходить мастер-классы, дегустации, фестивали еды и ярмарки.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте