Собянин рассказал о мерах по профилактике коронавируса в столице
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.03.2020

Собянин рассказал о мерах по профилактике коронавируса в столице

Ситуация с короновирусом находится на постоянном контроле  столичных властей.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге сообщил, что в городе принимаются самые серьезные  меры профилактики, чтобы не допустить вспышки этого опасной инфекции. Они, в том числе, касаются медицинского наблюдения за пассажирами авиарейсов, прибывающих из неблагополучных по короновирусу стран и ограничения авиаперелетов. 

Мэр С.Собянин также рассказал, что 2 марта в  Москве был зафиксирован первый случай заболевания новой инфекцией COVID-2019. Короновирус выявили у москвича,  вернувшегося с отдыха в Италии. Мужчина прилетел в столицу 23 февраля, а через четыре дня обратился к врачам с жалобами на недомогание.  Симптомы указывали на ОРВИ, однако медики приняли решение о дополнительном обследовании и госпитализации пациента в инфекционную больницу. Осторожность оказалась не лишней – результаты лабораторных анализов выявили у него коронавирус. Отмечается, что заболевание проходит в легкой форме,  больному оказывается необходимая медпомощь и лечение. 

По словам мэра Москвы , как только медики заподозрили, что пациент может быть инфицирован,  сразу были приняты меры по установлению контактировавших с ним людей. В их число вошли родственники, друзья, знакомые, а также пассажиры, которые летели с ним в самолете из Италии.   

Сергей Собянин уточнил, что из ближнего окружения заболевшего было  госпитализировано 11 человек: шесть  родственников и пять знакомых. Симптомов заболевания у них не обнаружено.  «Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиям вроде ОРВИ,  83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин",  добавил столичный градоначальник.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Ольга Кузнецова: «Пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул»

• Роспотребнадзор напоминает: защищайтесь от ОРВИ и гриппа в сезон простуд, пройдите вакцинацию

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

• Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели

• Бесплатная вакцинация от гриппа в Зеленограде

Популярное в социальных сетях:


В контакте