Собянин: Потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
24.01.2017

Собянин: Потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть

Ситуация с заторами на московских дорогах постепенно улучшается. На сегодняшнем заседании в мэрии Москвы, Сергей Собянин заявил о  24-процентном сокращении времени, затраченным автомобилистами в дорожных пробках. Так, если в 2012 году, из-за загруженности дорог водители теряли в дороге в среднем 57% своего времени, то в прошлом – 43%. 

Такое снижение С.Собянин объяснил успешной совместной работой Транспортного комплекса Москвы,  дорожных строителей и организаторов дорожного движения. Выступивший с докладом глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов перечислил некоторые факторы, которые способствовали улучшению дорожной ситуации в Москве.  В частности, он отметил, что все большее число горожан предпочитают пользоваться не личными автомобилями, а общественным транспортом. «По данным за прошедший год число поездок на городском транспорте увеличилось на 600 миллионов  по сравнению с 2010 годом», - доложил мэру С.Собянину глава ведомства.  

Больше всего пассажиров в 2016 году перевезли метро и Московское центральное кольцо – порядка 2,5  миллиардов человек. Чуть меньше москвичей и гостей столицы – около 2,4 миллиардов, воспользовались услугами внутригородского и межобластного наземного транспорта.  Пассажирами пригородных электричек стали 0,63 млрд. человек и  0.2 млрд поездок было совершено на такси. 

Кроме этого, свое положительное влияние на транспортную обстановку в городе оказала и недавно появившийся в Москве каршеринг, или прокат автомобилей. По словам М.Ликсутова пользователями системы каршеринга являются сегодня свыше  280 тыс. горожан. В минувшем году они совершили 1,3 млн. поездок по городу и за его пределы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте