Собянин оценил итоги реставрации церкви св. мучеников Флора и Лавра на Зацепе
Источник фото: https://www.mos.ru
18.04.2018

Собянин оценил итоги реставрации церкви св. мучеников Флора и Лавра на Зацепе

В Москве в последние семь лет проводится активная работа по реконструкции  архитектурных памятников. Один из них, восстановленную из руин церковь св. мучеников Флора и Лавра на Зацепе, 18 марта посетил мэр Сергей Собянин.

Столичный градоначальник ознакомился с итогами масштабных реставрационных работ, которые проходили в период с 2010 по 2018 год и отметил, что  данный проект был реализован  в результате совместно участия города и патриархии. По словам С.Собянина, работа выполнена очень качественно, и это «является хорошим примером всенародного сотрудничества и сподвижничества в восстановлении храмов». 

Строительство храма на Зацепе уходит корнями в 17 век. В 1625 году здесь была возведена деревянная церковь, после пожара 1738 года, вместо нее построили храм из камня. В советский период церковь использовали под различные учреждения, а в 1991 году его возвратили Русской православной церкви. В рамках реставрационных работ, всем элементам здания – фасаду, куполу и интерьерам вернули прежний вид. Также были капитально отремонтированы инженерные системы церкви и восстановлены утраченные фрески. 

В ходе осмотра, мэр  С.Собянин отметил, что за прошедшие семь лет в Москве привели в порядок свыше тысячи памятников архитектуры. Благодаря этому, количество объектов,  находящихся в плохом состоянии, уменьшилось в Москвы в разы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте