Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий "Умный город"
мэр Москвы Сергей Собянин
28.09.2016

Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий "Умный город"

Сегодня на территории ВДНХ открылся новый павильон под названием «Умный город». В недавно построенном здании, площадь которого составляет более полутора тысячи кв.метров, будет размещаться центр информационных технологий. 

Открывая павильон, мэр Сергей Собянин подчеркнул, что Москву с полным правом можно назвать одним из мировых лидеров в сфере  IT- технологий. В настоящее время в городе работает более трехсот тысяч айтишников. За последние пять лет информационные технологии внедрены во многие отрасли городского хозяйства. Это система ЕМИАС в здравоохранении, комплексный проект модернизации компьютерного парка школ, подключение техники ЖКХ к системе ГЛОНАСС,  интеллектуальная транспортная система, популярные городские порталы для взаимодействия жителей с городскими властями и др. проекты.

«Мы много слышали об «умных городах» и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в такой «умный город», - отметил С.Собянин.

Новый центр информационных технологий соберет все новинки, которые существуют в этой отрасли. Здесь будет действовать три тематических зоны. В одной из них разместиться экспозиция IT-Центра. Сейчас выставка представлена 50 –ю экспонатами, включающими карту развития бесплатной городской сети Wi-Fi, интерактивную карту инфраструктуры районов Москвы и т.д. В дальнейшем выставка будет пополняться новыми экспонатами. В образовательной зоне будут проводиться занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и школьников.

Также будут демонстрироваться тематические фильмы. Зона делового центра предназначена для проведения отраслевых научных и практических конференций. Главным же предназначением павильона «Умный города» мэр С.Собянин считает знакомство  жителей Москвы с передовыми информационными технологиями.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте