Собянин осмотрел новостройку в Кузьминках, заселяемую по Программе реновации
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.03.2021

Собянин осмотрел новостройку в Кузьминках, заселяемую по Программе реновации

В столичном районе Кузьминки началось заселение в пятый по счету дом, построенный по программе реновации.

Новостройку на Волгоградском проспекте, куда скоро въедут жители старых пятиэтажек, осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в  Кузьминках реализуется самый крупный проект реновации: всего здесь предстоит расселить 290 домов. Для строительства нового комфортного жилья общей площадью около 212тысяч кв.метров в районе подобрали 19 стартовых площадок. 

К  сегодняшнему дню строители возвели уже шесть домов, куда переедут жильцы восьми пятиэтажек. С.Собянин отметил важную особенность программы, которая подразумевает сохранение привычного уклада жизни у москвичей после переезда в новые дома. Люди остаются жить в районе, к которому привыкли, посещают прежние магазины и поликлиники,  а дети ходят в те же школы и садики, что и раньше. «Поэтому вся и сложность реновации в том, что нужно построить дома на месте существующих пятиэтажек. А это означает что? Означает, что сначала один дом построили, снесли несколько пятиэтажек, на их месте построили, потом следующий, следующий», — пояснил мэр Москвы. 

Сергей Собянин напомнил, что в столице создан общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. В штабе оформляют все документы участников программы реновации, а также принимают от них жалобы на возможные недоделки в новостройках и занимаются их устранением. К работе по выявлению строительных огрехов также подключились депутаты. «Мы выработали схему, по которой мы вместе с жителями смотрим квартиры, и до того, как они получают ордера или, так сказать, начинают переезд, осматриваем все недостатки, какие-то мелкие недочеты, затем вместе с Департаментом их устраняем», - сообщил участвующий в осмотре нового дома в Кузьминках депутат Госдумы Петр Толстой.
Он добавил, что такая схема позволяет на раннем этапе снимать все конфликты и жалобы будущих новоселов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте