Собянин: Московские поликлиники улучшают помощь пожилым пациентам
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
13.04.2017

Собянин: Московские поликлиники улучшают помощь пожилым пациентам

Московским пенсионерам, имеющим хронические заболевания, теперь оказывается специализированная медпомощь. Пилотный проект по созданию небольших участков в медучреждениях города для таких пациентов с  отдельными врачами –терапевтами, вот уже два года реализуется в восьми поликлиниках Москвы. Одну из них, расположенную на востоке столицы, сегодня посетил мэр Сергей Собянин

Столичный градоначальник сообщил, что данный  эксперимент был запущен два года назад для улучшения медицинской помощи пожилым людям. По словам С.Собянина, в Москве  с каждым годом становиться все больше жителей старшего  возраста, которым врачи должны больше внимания в силу возрастных изменений организма. Именно для таких пациентов, обремененных хроническими заболеваниями, поликлиники выделили отдельные терапевтические участки, рассчитанные до 500 человек.

За ними закрепили терапевтов, прошедших дополнительное обучение для работы с пожилыми людьми,  при этом, время первичного  приема у них увеличили до 40 минут. В дальнейшем, пациенты могут связываться со своим врачом или медсестрой по телефону, чтобы проконсультироваться насчет здоровья или выписанного лекарства. 

Это позволило значительно снизить число вызовов на дом как врачей , так и бригад скорой помощи, поскольку пациенты смогли получить своевременную и качественную медпомощь у своих участковых-терапевтов. Мэр С.Собянин сообщил, что эксперимент уже показал свои положительные результаты, и его будут постепенно распространять на другие поликлиники Москвы. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• За два месяца по выставке Русского музея на ВДНХ провели почти 800 экскурсий

• Наставники молодых талантов: преподаватели столичных школ искусств удостоены профессиональной премии

• От студентов до НКО: какие волонтерские команды представлены на конкурсе «Доброе сердце столицы»

• Мосгордума приняла социально ориентированный бюджет Москвы на 2026–2028 годы

• От идеи до выхода на рынок: как Москва поддерживает молодых разработчиков

• Собянин рассказал о строительстве новых корпусов московских больниц

• Собянин подчеркнул приоритетность поддержки участников СВО и членов их семей

• Собянин: Индексация городских соцвыплат в 2026 году будет выше уровня инфляции

• Собянин: Социальные расходы в 2026 году составят половину городского бюджета

• Собянин рассказал о работе Единого центра поддержки участников СВО и их семей

Популярное в социальных сетях:


В контакте