Собянин: метро стало ближе для 175 тысяч жителей Хорошево-Мневников
Источник фото: https://www.mos.ru
01.04.2021

Собянин: метро стало ближе для 175 тысяч жителей Хорошево-Мневников

Столичная «подземка» пополнилась двумя новыми станциями.

Первого апреля на западном участке Большой кольцевой линии метро открылись станции «Народное Ополчение» и «Мнёвники». Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте, что благодаря открытию этих станций 175 тысяч жителей района Хорошёво-Мнёвники» получили шаговую доступность к метро.

«Народное Ополчение» и «Мнёвники», ставшие первыми станциями в этом районе, позволят разгрузить три станции фиолетовой ветки метро - «Полежаевскую», «Октябрьскую» и «Щукинскую», которыми до этого активно пользовались жители района и те, кто здесь работает или учиться. После ввода новых станций ими будут пользоваться порядка 42,4 тыс. пассажиров сутки, а со временем ежесуточный пассажиропоток может увеличиться до 95,4 тыс. человек. Также ожидается, что открытие станций «Народное Ополчение» и «Мнёвники» снизит трафик на проспектах Маршала Жукова и Кутузовский, улицах Народного Ополчения, Нижние Мнёвники и Звенигородском шоссе, поскольку пользоваться наземным транспортом жители станут гораздо реже.

Со станции «Народное Ополчение» в будущем можно будет совершить пересадку на Рублёво-Архангельскую линию. Удобное расположение станции также обеспечивает пассажирам выход из подземных вестибюлей к остановкам жилого транспорта и жилой застройке. Станция «Мнёвники» построена на острове Мневниковской поймы с выходом к спортивному кластеру и парку. В перспективе здесь будет создан крупный транспортно-пересадочный узел. В названиях станция отражена история столицы, их выбрали сами москвичи в ходе голосования на портале «Активный гражданин».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте