Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.11.2023

Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего

Как рассказал на своем персональном портале мэр столицы Сергей Собянин, фестиваль колледжей в столице посетили порядка 18000 старшеклассников и их родителей. 

Градоначальник добавил, что для того, чтобы помочь учащимся школ познакомиться с миром востребованных профессий будущего, не так давно в Москве состоялся масштабный фестиваль колледжей. За неделю было организовано более 160 мероприятий по более чем 150 профессиям, там побывали порядка 18000 старшеклассников и их родителей.

Мэр столицы сказал, что на площадках 46 колледжей учащиеся школ имели возможность погрузиться в атмосферу студенческой жизни, попробовать себя в различных специальностях, пообщаться с педагогами и студентами, спросить о поступлении и обучении, выбрать перспективную профессию.

В рамках фестиваля провели мастер-классы от ведущих педагогов, творческие конкурсы, студенческие спектакли, интересные дискуссии и другое. Мэр столицы Сергей Собянин сделал акцент на том, что в ближайшие годы реализуют комплекс мер по модернизации системы подготовки профессиональных кадров, в основе которой - 4 базовых принципа, речь идет об актуальности и востребованности, практикоориентированности, мультиспециальности, повышении разрядности и контроле качества.

Мэр столицы подчеркнул, что собираются значительно обновить материально-техническую базу колледжей. В ближайшее время вместе с работодателями модернизируют более 230 мастерских и лабораторий, а также создадут около 90 новых. Благодаря чему удастся проводить практические и лабораторные работы с высоким уровнем технологичности и на оборудовании, которое реально работает на городских предприятиях. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте