Систему электронного голосования проверили в четвертый раз
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.08.2019

Систему электронного голосования проверили в четвертый раз

28 августа в столице прошел очередной этап тестирования системы электронного голосования. Четвертая по счету проверка системы, которая будет применяться на сентябрьских выборах депутатов Мосгордумы, прошла успешно. Сбоев не зафиксировано, сообщила пресс-служба официального сайта мэра Москвы.

В предыдущих тестированиях участвовали программисты и специалисты по информационной безопасности, а также студенты московских вузов. В этот раз проверку системы проводили члены рабочей группы и жители трех избирательных округов - №1, №10 и №30, где проводиться эксперимент по проведению интернет-выборов. На голосование избирателям был предложен вопрос, что следует развивать в их районах в первую очередь: парковочное пространство или парки и зеленые зоны. Явка оказалась на 21% выше, чем в третьем тестировании. В четвертом тестировании участвовали 2188 человек, тогда как в предыдущем – 1733.

Наибольшую активность проявили избиратели округа №1 из Зеленограда. Поучаствовать в тестировании системы вызвались 1255 человек, что составило 57,8% участников электронного голосования. Второе место было у жителей районов Северный, Лианозо и Бибирево, проживающих в избирательном округе № 10. Там на тестирование зарегистрировались 537 человек или 30,7% от числа участников голосования. В избирательном округе № 30, куда входят районы Чертаново Центрально и Чертаново Южное, в голосовании участвовали 396 человек (41,9 %).

Напомним, что выборы депутатов Московской городской Думы седьмого созыва пройдут 8 сентября текущего года. Москвичам предстоит избрать 45 депутатов по одномандатным округам. В этом году в экспериментальном порядке избиратели трех округов по желанию смогут проголосовать дистанционно, со своих компьютеров или гаджетов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте