Штаб по наблюдению за выборами готов проконтролировать чистоту голосования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.08.2021

Штаб по наблюдению за выборами готов проконтролировать чистоту голосования

В Общественном штабе  по наблюдению за выборами в Москве заявили о готовности  обеспечить контроль за чистотой голосования во время выборов депутатов Госдумы, довыборов в Мосгордуму и совет депутатов района Щукино.

В сообщении, размещенном на сайте  Общественной палаты столицы, говорится, что  с 17 по 19 сентября штабе будет работать группа разбора. Ее участникам предстоит детально разбирать все сообщения, поступающие  с избирательных участков Москвы с возможностью просмотра записей с видеокамер. Отслеживать ситуацию на УИК по трансляции с камер также будут наблюдатели  видеоцентра. Кроме того, в Общественном штабе разместится колл-центр, три участковые избирательные комиссии онлайн-голосования и  электронный штаб. 

«Таким образом, мы сделали единую площадку, где все системы наблюдения собраны в одном месте», - отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. Это даст возможность не только эффективно обеспечивать наблюдение за чистотой и прозрачностью электронного голосования, но и в оперативном режиме получать статистические данные и  контролировать процесс печати бюллетеней. В штабе также считают, что единая система наблюдения позволит оперативно давать ответы на все вопросы, касающиеся дистанционного голосования, реагировать на сообщения с участков и при необходимости, принимать решение о направлении мобильной группы на место.

Ранее стало известно, что на сегодняшний день корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы насчитывает 15 тысяч человек. Все они будут работать на предстоящих в сентябре выборах депутатов разного уровня.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте