Шесть производств в Москве получили статус промкомплекса и налоговые льготы
мэр Москвы Сергей Собянин
08.11.2016

Шесть производств в Москве получили статус промкомплекса и налоговые льготы

Список промышленных комплексов Москвы пополнился шестью новыми предприятиями. Решение о присвоении статуса промкомплекса трем фармацевтическим производствам, предприятию по пошиву одежды, и двум пищевым производствам, было принято на сегодняшнем заседании столичного правительства, прошедшего под председательством мэра Сергея Собянина

Данный статус  позволит существенно снизить налоговую нагрузку на эти предприятия. Они получат определенные преференции, положенные промышленным комплексам и технопаркам столицы. Постановление  о снижении имущественного, земельного налога, а также налога на прибыль для предприятий данного статуса, было  принято правительством Москвы не так давно, но уже принесло  видимые результаты.

По информации  С. Собянина, столичный промышленный сектор к настоящему времени адаптировался к непростым условиям нынешней экономики, и в последнее время индекс промпроизводства стал показывать устойчивый рост. Кроме того, в некоторых областях промышленной сферы наблюдается увеличение объема экспортируемой продукции.

С.Собянин уточнил, что в речь идет об обрабатывающих производствах,  предприятиях науки и IT-технологий. «За 2015 г. экспорт по этим отраслям составил около 650 млрд руб., и в этом году идет рост около 20%», - сказал глава города. 

Снижение налоговой нагрузки, которая в некоторых случаях достигает  19%, позволяет предприятиям направлять сэкономленные средства на развитие своих производств. Теперь такая возможность будет и у шести новых промышленных комплексов Москвы, на которых трудятся около четырех тысяч человек.

В их число вошли известная фабрика «Большевичка», специализирующаяся на пошиве верхней одежды, предприятия фармацевтики "Макиз-Фарма", «Московская фармацевтическая фабрика» и  «Сердикс», производящие лекарства, комбинат «Черемушки» по производству булочной  и кондитерской продукции и кондитерская фабрика  «Ударница». 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте